УРОКИ Р. КИОСАКИ

  • Наш Президент И.А. Каримов назвал это год годом - ГОДом МАЛОГО БИЗНЕСА

 И ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. Для развития малого бизнеса и частного предпринимательства в нашей стране делалось и делается немало -  и нашим Президентом и нашим Правительством.

Мне бы тоже хотелось внести свою лепту в такой серьезный проект.

Для тех, кто хотел бы заняться бизнесом, советую прочитать книги Роберта Киосаки:

  1. Богатый папа, бедный папа.
  2. Хочешь быть богатым – не ходи в школу.
  3. Школа бизнеса.
  4. Квадрант денежного потока.
  5. Руководство богатого папы по инвестированию.
  6. Кто взял мои деньги.
  7. Отойти от дел молодым и богатым.

 

УРОК ПЕРВЫЙ

 О Роберте Т. Кийосаки

 "Главная причина того, что люди испытывают финансовые проблемы, заключается в том, что, потратив годы в школе, они ничего не узнали о том, что такое деньги. В результате люди учатся работать на деньги..., но никогда не учатся тому, как заставить деньги работать на себя" -  говорит Роберт.

Родившийся и выросший на Гавайях, Роберт является представителем четвёртого поколения японцев, переселившихся в Америку. Он происходит из известной семьи педагогов. Его отец возглавлял комитет по образованию в гавайском правительстве. Закончив среднюю школу, Роберт получал образование в Нью-Йорке, а затем пошёл служить в ВМФ. Будучи офицером, пилотом боевого вертолёта. Роберт воевал во Вьетнаме.

Вернувшись с войны, Роберт начал свою деловую карьеру. В 1977 г. он основал компанию, ставшую выпускать первые нейлоновые бумажники "серфер", разошедшиеся по всему миру и принесшие многомиллионный доход. Роберт и его продукт попали на страницы известнейших изданий, таких как:

"Runner's World", "Gentleman's Quarterly", "Success Magazine", "Newsweek" и даже "Playboy".

Оставив деловой мир, Роберт основал в 1985 г. международную образовательную компанию, оперировавшую в 7 странах, обучавшую бизнесу и инвестированию десятки тысяч людей.

С 47 лет Роберт занимается тем, что доставляет ему наибольшее удовольствие, т.е. инвестированием. Озабоченный растущей пропастью между имущими и неимущими, Роберт создал настольную игру "САSHFLOW", обучающую обращению с деньгами, т.е. тому, что прежде было известно лишь богатым.

Роберт занимается операциями с недвижимостью и развитием маленьких компаний, но настоящая его любовь и страсть отданы обучению. Роберту отведено почётное место среди таких гигантов, как: Ог Мандино, Зиг Зиглер и Энтони Роббинс. Послание Роберта Кийосаки людям звучит совершенно ясно: "Или вы управляете своими финансами, или пляшете под их дудочку всю жизнь. Вы или хозяин денег, или раб денег". Роберт проводит занятия, которые длятся от 1 часа до 3 дней, обучая людей секретам богатых. Он учит людей, как инвестировать с минимальным риском, извлекая высокий доход. Он учит людей, как им учить своих детей, чтобы дети стали богатыми. Роберт учит, как запускать компании и продавать их. Вся деятельность Роберта пронизана острым желанием помочь людям разбудить финансового гения, находящемся в каждом, но чаще дремлющего.

Вот что говорит о работе Роберта всемирно признанный оратор и писатель Энтони Роббинс: "Образовательная работа Роберта Кийосаки несёт в себе силу, мудрость и способна менять человеческие жизни. Я приветствую его усилия и поддерживаю его обеими руками".

Во время нынешних гигантских экономических перемен то, что делает Роберт Кийосаки, бесценно.

 

УРОК ВТОРОЙ

 

Несколько заметок по книге Р. Киосаки «Богатый папа, бедный папа».

 

Р. Киосаки считает, «что Финансовый коэффициент интеллекта состоит из знаний в 4-х сферах:

№ 1 - бухгалтерский учет, это то, что я называю финансовой грамотностью. Жизненно важно уметь считать, если вы хотите построить империю. Чем больше количество денег, за которые вы отвечаете, тем больше требуется аккуратности, точности, или бизнес рухнет. Финансовая грамотность - это умение читать и понимать финансовые отчёты. Это умение позволит вам определять силу и слабость в любом бизнесе.

№ 2 - инвестирование. Это то, что я называю наукой о деньгах, зарабатывающих деньги. Инвестирование включает в себя стратегии и рецепты. Это созидательная сторона бизнеса.

№ 3 - понимание рынка. Это наука о предложении и спросе. Есть потребность знать "технические" аспекты рынка, что нужно рынку. Надо понимать, есть ли в конкретном инвестировании экономический смысл, в чём сейчас нуждается рынок. Надо понимать эмоции рынка.

№ 4 - знание экономических законов, юриспруденции. Человеку нужно знание законов, регулирующих экономику.

Финансовый коэффициент интеллекта - это сумма многих знаний и талантов, комбинация 4-х вышеозначенных сфер - составляющих финансовой разумности.

 

Если вас влечет большое богатство, указанные выше четыре фактора, их знание, в сумме здорово помогут вам; т. е. если вы овладеете этими факторами, вас ждет большое финансовое будущее».

 

  • Р. Киосаки считает, что каждый человек всегда должен следить за современной

информацией:

Первое -  «Кто имеет наиболее своевременную информацию, владеет      богатством».

Второе – «В современном быстроизменяющемся мире важно, не то, что вы знаете, т.к. знания быстро устаревают. Важна быстрота, с которой вы что-то усваиваете».

  • По мнению Р. Киосаки, «Для достижения успеха нужны крепкие навыки в

таких сферах управления:

1. Управление денежным потоком, т.е. движением денежной наличности.

2. Управление временем (включая самого себя и время с семьей).

3. Управление людьми».

Автор блога ЭЛЛА

 
tasix